Distrito Judicial Sur
SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA
Leopoldo Lugones Nº 1831 (9410) – Ushuaia – Tierra del Fuego. Teléfono: (02901) 441500 Fax: (02901) 441532
Presidente: Dr. CARLOS GONZALO SAGASTUME
Secretaria Privada: Sra Valentina Botta – Sr. Manolo Gómez Adillon
Vicepresidente: Dr. ERNESTO ADRIÁN LÖFFLER
Secretario Privado: Sr. Sergio Huertas
Jueza: Dra. MARIA DEL CARMEN BATTAINI
Secretario Privado : Sr. Jorge Chevarlzk – Sra. Florencia Méndez
Juez: Dr. JAVIER DARIO MUCHNIK
Secretaria Privada: Sra. Natalia Iñigo – Sr. Rodrigo Peñaranda
Jueza: Dra. EDITH MIRIAM CRISTIANO
Secretario Privado: Sr. Carlos Rodríguez Newbound
NOTA: La Presidencia del Superior Tribunal de Justicia es ejercida por turnos anuales, según art. 155 de la Constitución de la Provincia
ABOGADOS RELATORES
Dr. Jorge Nicolás Ballestrero
Dr. Mauricio Neri Cravero
Dra. María Eugenia Echagüe
Dra. Andrea Fabiana Furtado
Dra. Marcela Fabiana Gaite
Dra. Liliana Beatriz Gómez
Dr. Jesús Jattar González Saber
Dr. Guido Nicolás Greco
Dr. Lucas Ezequiel Mateo Guardia
Dr. Federico Germán Lucini
Dra. Manuela Palacios Murphy
Dra. Patricia Vanina Manfredoti Lanzares
Dra. Florencia Aldana Nuñez La Torre
Dr. Luis María Palma
Dra. Mariana Sánchez Caparrós
Dra. Margarita Vívori Sosa
PROSECRETARIOS
Dra. María Nazarena Colombo
Dra. Karina Mabel Díaz
Dra. María Elena Guerrero
Dra. Mariana Oyarzún Santana
Dra. Zarina Eladia Ross
Dr. Juan Ignacio Tenaillón
Dra. Graciela Aguilar
Dr. Francisco Peralta Chapperón
Dra. Romina Pereyra
Dra. Laura Daniela Corales
SECRETARIA DE SUPERINTENDENCIA Y ADMINISTRACIÓN
Secretario: Dr. Alejandro Sherriff
PROSECRETARIA DE SUPERINTENDENCIA
Prosecretaria: Dra. María Eugenia Scazzola De La Cuadra
Prosecretario: CPN. Alejandro Ismael Ayunes
PROSECRETARIA DE ADMINISTRACIÓN
CPN. Guillermo Pedemonte
ADMINISTRACIÓN
Administrador: CPN Gustavo Zamora
DIRECCIÓN DE SUMARIOS
Directora : Dra. Norma Graciela Vecchi
Prosecretaria : Dra. María Montserrat Montiquin Jordá
DIRECCIÓN DE CONCURSOS
Procuradora:
DIRECCIÓN DE INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES
Director: Ing. Raúl Enrique Solchman
Subdirectora: Lic. Karina Noemí Ferrieres
OFICINA DE SECRETARIAS PRIVADAS, CEREMONIAL, PROTOCOLO Y AUDIENCIAS
Tec. Carlos Alberto Ciuccarelli
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL
Tec. Carlos Fabián López
PROSECRETARIA DE INFORMÁTICA JURIDICA
Lic. Jorge Rocca
OFICINA DE PLANIFICACIÓN ESTRATEGICA
Directora: vacante
PROSECRETARIA DE PROYECTOS ESPECÍFICOS
Prosecretario: Dr. German Sruoginis
DIRECCIÓN DE GESTION DE RECURSOS HUMANOS
Directora: Lic. María Encarnación Romano
OFICINA DE BIENESTAR LABORAL
Directora: Lic. María Marta Coto
DIRECCIÓN PERICIAL
Director interino: C.P. Daniel Raúl Balihaut
Subdirectora: Dra. Inés Aparici
e-mail: fiscalizacionsanitaria_djn@justierradelfuego.gov.ar
e-mail: fiscalizacionsanitaria_djs@justierradelfuego.gov.ar
e-mail: direccionpericial_djs@justierradelfuego.gov.ar
DIRECCION DE INFRAESTRUCTURA JUDICIAL
Director: vacante
A/C Arq. Germán Gonzalo Boechat
DIRECCION GENERAL DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD INMUEBLE
Kayen 71 – (02901) 441590 – 441596 Fax – (9410) – Ushuaia
Director: Vacante
Subdirectora: Dra. María Laura Rocamora
OFICINA DE JURISPRUDENCIA y BIBLIOTECA JUDICIAL
Dr. Miguel Ángel Suarez
BIBLIOTECA JURÍDICA
Lic. Sandra Orquera
PROSECRETARÍA DE REGISTROS Y ARCHIVOS
Leandro Alem nº 1036 -(9410) – Ushuaia – Tierra del Fuego. Teléfono: (02901) 441570
Prosecretario: Dr. Alberto Enrique Marotta
PROSECRETARÍA DE TASAS DE JUSTICIA Y DE REGISTROS Y ARCHIVOS DEL DISTRITO JUDICIAL NORTE
Prosecretaria: Dra. Ana Lía de la Rosa
OFICINA DE TASAS DE JUSTICIA
Prosecretaria: Dra. Marcela Edith Cristina Cenicén
SECRETARIA DE GESTIÓN Y COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA Y JURISDICCIONAL
Secretario: Dr. David Pachtman
Prosecretaria: Dra. Susana Beatriz Grassi
COORDINACIÓN DE MÉTODOS ALTERNATIVOS DE RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS
Coordinadora: Dra. Jessica Name
Prosecretaria de Métodos Alternativos de Resolución de Conflictos
Dra. Silvia Eva Vecchi
Dirección de Métodos Alternativos de Resolución de Conflictos
Onas Nº 531 Tira 4. Casa 60 Viviendas – (02901) 441560 -430630 CP 9410 – Ushuaia
SECRETARIA DE DEMANDAS ORIGINARIAS
Secretaria: Dra. Roxana Vallejo
Prosecretaria: Dra. Yesica Locker
SECRETARIA DE RECURSOS
Secretaria: Dra. María Carola Requejado Carrere
Prosecretario: Dr. Sergio Manuel Bertero
Prosecretario: Dr. Ignacio Unzúe
SECRETARIA PENAL
Secretario: Dr. Roberto Kádár
Prosecretario: Dr. Marcos Hudececk
Prosecretaria: Dra. Luciana Villar
EDIFICIO DE LOS TRIBUNALES
Congreso Nacional 502 (9410) – Ushuaia – Tierra del Fuego.
Teléfono: (02901) 441500 Fax: (02901) 444060
FISCALIA ANTE EL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA
Fiscal ante el STJ: Vacante
Prosecretario de la Fiscalía: Vacante
DEFENSOR ANTE EL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA
Defensor ante el STJ: Vacante
Prosecretaria: Dra. Bárbara Ast
TRIBUNAL DE JUICIO EN LO CRIMINAL
Presidente: Dr. Rodolfo Raúl Andrés Bembihy Videla
Vicepresidente: Dr. Alejandro Pagano Zavalia
Juez: Dr. Maximiliano García Arpón
Secretario: Dr. Federico D´Alessandro
NOTA: La Presidencia del Tribunal de Juicio en lo Criminal, es ejercida por turnos anuales entre cada uno de sus miembros, a partir de cada año.
JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 1
Juez: Dr. Sebastíán Osado Viruel
Secretaria: Dra. Valeria J. Rossi
Prosecretario: Dr. Christian Andersen
Prosecretaria de Ejecución: Dra. Betiana Cobas
JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 2
Juez: Dr. Gustavo Fernando González
Secretario: Dr. Gustavo Alberto Marchese
Prosecretario Interino: Dr. Enzo Gabriel Fernández
Prosecretaria de Ejecución: Dra. Marina Vera Cremaschi
JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE FAMILIA Y MINORIDAD Nº 1
Juez: Dr. Alejandro Ferretto
Secretaria de Familia: Karina Rosa Merich
Secretaria de Menores: vacante
Proecretaria: Dra. Carolina Simó
Proecretaria: Dra. Carolina Osta
JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE FAMILIA Y MINORIDAD Nº 2
Juez: vacante
Secretaria de Familia: Dra. María Anahí Petrina
Secretaria de Menores: Dra. María Julia Barceló
Prosecretario: Dr. Sergio Daniel Muñoz
Prosecretario de Familia: Dr. Francisco Lerario Sánchez Menú
JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DEL TRABAJO Nº1
Juez: vacante
Secretaria: Dra. María José Racca
Prosecretaria: Dra. María Laura Alfaro Aranguiz
Prosecretaria Interina en lo Contencioso Administrativo: Dra. Andrea Yanet Milesi
JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DEL TRABAJO Nº2
Juez: vacante
Secretaria: Dra. Silvina Piedrabuena
Prosecretaria: Dra. Griselda Elizabeth Lisak
Prosecretaria en lo Contencioso Administrativo: Dra. Verónica Silvina Attiz
JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN N º 1
Juez interino: Dr. Sergio Alberto Pepe
Secretario interino: Dr. Lucas Enrique Berber
Prosecretario:
Prosecretario: Dr. Daniel Araque Santilli
JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN Nº 2
Juez: Dra. María Cristina Barrionuevo
Secretaria: Dra. Mercedes López Vega
Prosecretario: Dr. Cristian José Gremiger
Prosecretario: Dr. Leonardo López
JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN Nº 3
Juez: Dr. Federico Vidal
Secretario: Dr. Salvador Stratico
Prosecretaria: Dra. Mariela Vanesa Cors
Prosecretario: Dr. Eric Ezequiel Quintero
JUZGADO CORRECCIONAL
Juez: Dra. Felicitas Maiztegui Marcó
Secretaria: Dra. María Alejandra Alonso
Prosecretaria: Dra. Analía Edith Albeiro
JUZGADO DE EJECUCION
Juez: Dr. Manuel Isidoro López
Secretaria: Dra. Frida Constanza Salazar
Prosecretario interino: Dr. Esteban Peñalver Rodríguez
MINISTERIO PÚBLICO FISCAL
Fiscal Mayor: Dr. Eduardo Urquiza
Agente Fiscal: Dr. Nicolás Arias
Agente Fiscal: Dr. Gustavo Daniel Curtale
Agente Fiscal: Dr. Fernando Ballester Bidau
Agente Fiscal: Dra. María Guadalupe Martire
Agente Fiscal de la Fiscalía Especializada en Violencia de Género e Intrafamiliar y Asistencia a las Víctimas: Dra. María Paula Schapochnik
Secretaria: Dra. Daniela Allegro
Secretario: Dr. Nicolás Barone
Prosecretario interino: Dr. Jeremías Morales
MINISTERIO PÚBLICO DE LA DEFENSA
Defensor Mayor: Dr. José María Fernández López
Defensor Público: Dra. Yanina Fernández
Defensor Público: Dr. Danilo M. Cambio
Defensor Público: Dr. Juan Carlos Nuñez
Defensor Público: Dra. María Eugenia Díaz
Defensor Público: Dr. Carlos Fonrouge Kaufmann
Secretaria: Dra. Albana Principe
Secretaria: Dra. María Florencia Arnst
Secretaria interina: Dra. Pamela Ascua
Prosecretario: Dr. Maximiliano Ibérico Arturo Fernández Ruiz
Prosecretaria interina: Dra. Ana Paula Varela
Prosecretaria interina: Dra. Noelia Andrea Estrella
CÁMARA DE APELACIONES- DISTRITO JUDICIAL SUR
Del Recodo Sur 2395 (02901) 441500 – (9410) Ushuaia
Autoridades 2023:
Presidente: Dr. Alejandro Sergio Manuel Fernández
Vicepresidente: Dra. Paola Caucich
SALA CIVIL, COMERCIAL Y DEL TRABAJO
Juez: Dr. Alejandro Sergio Manuel Fernández
Juez: Dr. Daniel Alejandro Sacks
Juez: Dr. Aníbal Gerardo Acosta
Secretario: vacante
Prosecretaria: Dra. Florencia Del Bagno
Prosecretaria: Dra. Carla Yamina Pallotto
Prosecretaria: Dra. María Belén Guerrero Méndez
SALA PENAL
Jueza: Dra. Paola Caucich
Juez: Dr. Sergio Manuel Dieguez
Juez: Dr. Andrés Leonelli
Secretaria: Dra. María Sol Rodríguez
Prosecretario: Dr. Ignacio Hamilton Fotheringham
Prosecretaria: Dra. María Paula Azcarate
Prosecretario: Dr. Pablo Nicolás Esudry
JUZGADO ELECTORAL Y DE REGISTRO
Gob. Paz 620 – (02901) 441584 Fax Int. 441594 – (9410) – Ushuaia
Jueza: Dra. Mariel Jesús Zanini
Secretaria Interina: Dra. Cintia Paola Ferreyra
Prosecretaria: vacante