Dr. JAVIER DARIO MUCHNIK

Dr Muchnik2Curriculim Vitae Abreviado

  • Presidente del Superior Tribunal de Justicia para el período 2018.
  • Vicepresidente del Superior Tribunal de Justicia para el período 2017.
  • Presidente  del Consejo de la Magistratura 2017.
  • Presidente del Consejo de la Magistratura 2016.
  • Presidente del Superior Tribunal de Justicia para el período 2015.
  • Presidente del Superior Tribunal de Justicia para el período 2011.
  • Presidente del Consejo de la Magistratura 2011-2012.
  • Vicepresidente de la Asociación de Magistrados y Funcionarios de la Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur, para el período 2008/2010.
  • Juez del Superior Tribunal de Justicia de la Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur, desde el 8 de octubre de 2009.
  • Juez de la Sala Penal de la Excma. Cámara de Apelaciones de la Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur, desde el 10 de febrero de 2003 hasta el 7 de octubre de 2009.
  • Secretario del Tribunal de Ética Forense (Ley 22.192 y acordada N° 48/98 de la C.F.A.M.D.P.), desde el 22 de diciembre de 1998 hasta el año 2000.
  • Secretario ( subrogante ) del Tribunal Oral en lo Criminal Federal de la ciudad de Mar del Plata, desde el 15 de Octubre de 1993 hasta el mes de Abril de 1994.
  • Secretario de Cámara a cargo de la Secretaría Penal de la Excelentísima Cámara Federal de Apelaciones de Mar del Plata, desde el 15 de Octubre de 1993 hasta 9 de febrero de 2003.
  • Oficial Mayor en la Secretaría Penal de la Excelentísima Cámara Federal de Apelaciones de la ciudad de Mar del Plata, desde el año de 1992 hasta el 14 de octubre de 1993.
  • Auxiliar Principal, por concurso, en la Secretaría Penal N° 2 del Juzgado en lo Criminal y Correccional Federal N° 1 de la ciudad de Mar del Plata, desde el año 1989 hasta el año 1992.
  • Profesor Titular por concurso de antecedentes y oposición en la materia Derecho Penal II de la Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales en la Facultad de Derecho sede Ushuaia.
  • Posgrados:
  • Especialista en Derecho Penal – Universidad Austral (2001).
  • Magister en Derecho Penal por la Universidad Austral (2014).