El Consejo de la Magistratura elige este miércoles a los nuevos jueces

Ilustrativa consejeros (1) (2)

(12/12/2017) El Juez Javier Darío Muchnik, encabezará este miércoles desde las 10, una nueva sesión del Consejo de la Magistratura, oportunidad en la que los consejeros elegirán a 10 nuevos jueces, tras haber realizado 60 entrevistas personales entre octubre y noviembre entre los postulantes a magistrados.

La sesión que tendrá lugar en Alem 2302, estará integrada por los consejeros Virgilio Martínez de Sucre, Leonardo Gorbacz, Pablo Blanco, Federico Bilota Ivandic, Daniel Sacks y Rafael Diez.

Cabe mencionar que inicialmente se inscribieron para concursar 77 abogados de todo el país, pero ante el desistimiento de 17 de ellos, se terminaron realizando 60 entrevistas personales y exámenes escrito, lo que permitió analizar y evaluar el perfil de quienes serán los próximos magistrados del Poder Judicial de Tierra de Fuego.

Candidatos a ocupar el cargo de Juez de Instrucción Nº 3 del Distrito Judicial Sur: Eduardo Omar Badaracco; Esteban Hugo Chumbita; Miguel Ángel Febre; Andrés Leonelli; Lisandro Raúl Martínez; Jorge Alberto Pintos; Karina Matilde Valenti y Federico Vidal.

Candidatos a ocupar el cargo de Juez de Instrucción Nº 3 del Distrito Judicial Norte: Mariano Antonio Sardi, Pablo Candela, Natalia Buitrago, Cecilia Cataldo, Miguel Ángel Febre y Lisandro Raúl Martínez.

Candidatos a ocupar el cargo de Juez del Trabajo Nº 2 del Distrito Judicial Sur: Marcelo Oscar Echazú, Hugo Fernando Cayzac, Horacio Marcelo Castelli, Marcelo Mario Magnano, Eduardo Raúl Olivero, Ignacio Eduardo Pandullo y Clemente Vidal Oliver.

Candidatos a ocupar el cargo de Juez del Trabajo Nº 2 del Distrito Judicial Norte: Julia Allocati, Hugo Fernando Cayzac, Horacio Marcelo Castelli, Ignacio Eduardo Pandullo, Ariel Alejandro Pinno, Leonardo Ariel Plasenzotti, María Carola Requejado Carrere y Antonio Velázquez.

Candidatos a ocupar 3 cargos para Juez de Cámara de Apelaciones (Sala Penal) del Distrito Judicial Sur: Edgardo Omar Badaracco; Javier Osvaldo Abraham Barría Velasquez; Pablo Candela; Paola Caucich; Esteban Hugo Chumbita; Daniel Curtale; Sergio Dieguez; Karina Echazú; Guillermo Gowland; Eduardo Ezequiel La Regina; Andrés Leonelli; Jorge Pintos; Luís Fernando Rivarola; Darío Norlis Rodríguez Busso; Eduardo Urquiza y Federico Vidal.

Candidatos a ocupar 3 cargos para Juez Cámara de Apelaciones (Sala Civil) del Distrito Judicial Sur: Aníbal Gerardo Acosta, Sergio Manuel Bertero, Horacio Marcelo Castelli, Marcelo Oscar Echazú, Mariano Rodrigo Esnaola, Alejandro Sergio Manuel Fernández, Alejandro Oscar Ferreto, Pablo Esteban Gennaro, Guillermo Sebastián Penza, Jesús Jattar González Saber, Daniel Osvaldo Satini, Susana Beatriz Sosa, Jorge Pedro Tenaillón, Ivana Cecilia Villalba y Sebastián Osado Viruel.

Previous Destacan la necesidad de “generar una formación policial de excelencia”
Next El Superior Tribunal de Justicia dictó la sentencia sobre la potestad tributaria en materia del impuesto inmobiliario. Se resguardó la autonomía municipal

También te puede interesar

El Superior Tribunal de Justicia ratifica la aplicación de la doctrina «Loyo Fraire» en el ámbito de la provincia

En un fallo dictado en el día de ayer, el Superior Tribunal de Justicia ratificó la aplicación de la doctrina «Loyo Fraire» en el ámbito de la Provincia. De este

La Doctora Battaini ocupa la presidencia del Superior Tribunal de Justicia

(04/02/2019) La Doctora María del Carmen Battaini, fue designada para ocupar la presidencia del Superior Tribunal de Justicia en el transcurso de este año,  mientras que la Vicepresidencia recaerá en

Ciudadano malvinense votará por primera vez en Tierra del Fuego

Alejandro Betts, ciudadano nacido en las Islas Malvinas, emitirá su voto por primera vez en Ushuaia, en las elecciones provinciales que se desarrollarán los días 21 y 28 de junio