Distrito Judicial Sur

SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA
Leopoldo Lugones Nº 1831 (9410) – Ushuaia – Tierra del Fuego. Teléfono: (02901) 441500 Fax: (02901) 441532


 Presidente: Dr. CARLOS GONZALO SAGASTUME
Secretaria Privada:  Srta: Milagros Gómez Grieco

Vicepresidente: Dr. JAVIER DARIO MUCHNIK
Secretaria Privada: Sra. Liliana Ortelin

Juez: Dra. MARIA DEL CARMEN BATTAINI 
Secretario Privado : Sr. Jorge Chevarlzk – Sra. Florencia Méndez

NOTA: La Presidencia del Superior Tribunal de Justicia es ejercida por turnos anuales, según art. 155 de la Constitución de la Provincia


ABOGADOS RELATORES

Dr. Daniel Satini

Dr. Mauricio Neri Cravero

Dra. María Eugenia Echagüe

Dra. Andrea Fabiana Furtado

Dr. Jesús Jattar González Saber

Dra. María Carola Requejado

Dr. Federico Germán Lucini

Dr. Jorge Nicolás Ballestrero

PROSECRETARIA

Dra. Manuela Palacios Murphy

Dr. Gonzalo Dell´Orsi

Dr. Agustín Miguel Valotta

SECRETARIA DE DEMANDAS ORIGINARIAS

Secretaria: Dra. Roxana Vallejos

Prosecretaria: Dra. Luciana Villar 

SECRETARIA DE RECURSOS

Secretario: Dr. Jorge Pedro Tenaillón

Prosecretario: Dr. Sergio Manuel Bertero

SECRETARIA PENAL

Secretario: Dr. Roberto Kádár

Prosecretario: Dr. Marcos Hudececk

SECRETARIA DE SUPERINTENDENCIA Y ADMINISTRACIÓN

Secretaria: Dra. Jessica Name
Prosecretario: CPN. Alejandro Ismael Ayunes

PROSECRETARIA DE SUPERINTENDENCIA

Prosecretaria: Vacante

SECRETARIA DE GESTIÓN Y COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA Y JURISDICCIONAL

Secretario: Dr. David Pachtman

PROSECRETARIA DE ADMINISTRACIÓN

Prosecretario: CPN. Guillermo Pedemonte

DIRECCIÓN DE SUMARIOS Y CONCURSOS

Directora Interina: Dra. Norma Graciela Vecchi

ADMINISTRACIÓN

Administrador: CPN Gustavo Zamora

DIRECCIÓN DE INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES

Director: Ing. José María Ledesma

OFICINA DE SECRETARIAS PRIVADAS, CEREMONIAL, PROTOCOLO Y AUDIENCIAS

Tec. Carlos Alberto Ciuccarelli

DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL

Sr. Carlos Fabián López

BIBLIOTECA JURÍDICA

Sra. Sandra Orquera

PROSECRETARIA DE INFORMÁTICA JURIDICA

Sr. Jorge Rocca

ESCUELA JUDICIAL 

Congreso Nacional Nº502

Directora: Dra. María del Carmen Battaini

Secretario Académico: Dr. Daniel Satini


Oficina del Superior Tribunal de Justicia en Capital Federal
Casa Tierra del Fuego – San Martín 745 – Capital Federal – Tel: (011) 4394-3308

  • Sra. Stella Maris Giosso

EDIFICIO DE LOS TRIBUNALES

Congreso Nacional 502 (9410) – Ushuaia – Tierra del Fuego.

Teléfono: (02901) 429500  Fax: (02901) 444060

FISCALIA ANTE EL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA

Fiscal ante el STJ: Dr. Oscar Luján Fappiano

Prosecretario de la Fiscalía: Vacante

DEFENSOR ANTE EL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA

Dr. Gustavo Adolfo Ariznabarreta

Prosecretaria: Dra. Bárbara Ast

TRIBUNAL DE JUICIO EN LO CRIMINAL 

Presidente:  Dr. Maximiliano García Arpón 

Vicepresidente:  Dr. Rodolfo Raúl Andrés Bembihy Videla

Juez: Dr. Alejandro Pagano Zavalia

Secretario: Dr. Federico D´Alessandro 

NOTA: La Presidencia del Tribunal de Juicio en lo Criminal, es ejercida por turnos anuales entre cada uno de sus miembros, a partir de cada año.

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 1

Juez: Dr. Sebastíán Osado Viruel

Secretaria:  Dra. Valeria J. Rossi 

Prosecretario: Dr. Christian  Andersen

Prosecretaria de Ejecución: Dra. Betiana Cobas

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 2

Juez: Dr. Gustavo Fernando González

Secretario: Dr. Gustavo Alberto Marchese

Prosecretario: Dr. Juan Ignacio Tenaillón

Prosecretaria de Ejecución: Dra. Marina Vera Cremaschi

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE FAMILIA Y MINORIDAD Nº 1

Juez: Dr. Alejandro Ferretto

Secretaria de Familia: Karina Rosa Merich

Secretaria de Menores:  Dra. Valeria A. Hotes 

Prosecretaria: Dra. Carolina Beatriz Simó

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE FAMILIA Y MINORIDAD Nº 2

Juez: Dr. Marco Mellien

Secretaria de Familia: Dra. María Anahí Petrina

Secretaria de Menores: Dra. María Julia Barceló

Prosecretaria: Dr. Sergio Daniel Muñoz

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DEL TRABAJO Nº1

Juez: Dr. Guillermo Sebastián Penza

Secretario: Dra. María José Racca

Prosecretaria:Dra. María Laura Alfaro Aranguiz

Prosecretaria Interina en lo Contencioso Administrativo: Dra. Andrea Yanet Milesi

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DEL TRABAJO Nº2

Juez: Dr. Marcelo Mario Magnano

Secretario: Dra. Silvina Piedrabuena

Prosecretaria: Dra. Griselda Elizabeth Lisak

JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN N º 1

Juez: Dr. Javier Ignacio de Gamas Soler

Secretario: Dr. Sergio Alberto Pepe

Prosecretario: Dr. Lucas Enrique Berber

Prosecretaria: Dra. Cecilia Inés Stratico

 

JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN Nº 2

Juez: Dra. María Cristina Barrionuevo

Secretaria: Dra. Mercedes López Vega

Prosecretario: Vacante

Prosecretario: vacante

JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN Nº 3

Juez: Dr. Federico Vidal

Secretario: Dr. Salvador Stratico

Prosecretaria: Dra. Mariela Vanesa Cors

JUZGADO CORRECCIONAL

Juez: Dra. Felicitas Maiztegui Marcó

Secretaria: Dra. María Alejandra Alonso

Prosecretaria: Dra. Analía Edith Albeiro

JUZGADO DE EJECUCION

Juez: Dr. Manuel Isidoro López

Secretaria: Dra. Frida Constanza Salazar

Prosecretaria:  Vacante

MINISTERIO PÚBLICO FISCAL

Fiscal Mayor: Dr. Eduardo Urquiza

Agente Fiscal: Dr. Nicolás Arias

Agente Fiscal: Dr. Gustavo Daniel Curtale

Agente Fiscal: Dr. Fernando Ballester Bidau

Agente Fiscal: vacante

Secretario: vacante

Secretaria: Dra. María Paula Schapochnik

Secretaria: Dra. María Guadalupe Martire

Prosecretaria: Dra. Daniela Allegro

MINISTERIO PÚBLICO DE LA DEFENSA

Defensor Mayor: Dr. José María Fernández López

Defensor Público: Dra. Yanina Fernández

Defensor Público: Dr. Danilo M. Cambio

Defensor Público: Dr. Juan Carlos Nuñez

Defensor Público: Dra. María Eugenia Díaz 

Secretaria: Dra. Graciela S. Aguilar

OFICINA DE TASAS DE JUSTICIA

Prosecretaria: Dra. Marcela Edith Cristina Cenicén

DIRECCIÓN PERICIAL

Director: Vacante

Subdirector: Vacante

Perito Contador DJS: C.P. Daniel Raúl Balihaut

Perito en Informática y Comunicación DJN: Ing. Gastón Ariel Ricciuti

Perito en Informática DJN: Sr. Juan Martín Taborda

Perito en Comunicaciones DJN: vacante

CUERPO DE PERITOS OFICIALES Y ASISTENTES SOCIALES

Jefe del Cuerpo de Peritos Médico Forense: Dr. Manrique Trujillo Eric – Interino

Psicologa: Lic. Alicia Inés Aracena

Psicologa: Lic. Marina Zamar

Psiquiatra: Dra. María Cristina Martín Hernández

Psiquiatra: Dr. Esteban E. Cavalleri

Médico Legal: Dr. Horacio Luis Artieda 

Psiquiatra Interino: Dr. Mariano Ripoli 

Asistente Social: Lic. Mónica Gabriela Vale

Asistente Social: Lic. Gabriela Ortiz

Asistente Social: Lic. María de los Angeles Zaragoza Sagala

DIRECCION DE INFRAESTRUCTURA JUDICIAL

Director: Ing. Juan Antonio Avellaneda

PROYECTO DE MODERNIZACIÓN DE LOS TRAMITES JUDICIALES

Dr. Martín Messmer


CÁMARA DE APELACIONES-  DISTRITO JUDICIAL SUR

Del Recodo Sur 2395 (02901) 429500 – (9410) Ushuaia

Autoridades 2020:

Presidente: Dr. Andrés Leonelli

Vicepresidente: Dr. Daniel Alejandro Sacks

SALA CIVIL, COMERCIAL Y DEL TRABAJO

Juez: Dr. Anibal Gerardo Acosta

Juez: Dr. Alejandro Sergio Manuel Fernández

Juez: Dr. Daniel Alejandro Sacks

Secretario: Dr. Ignacio Martín Unzué

Prosecretaria: Dra. Mariana Sánchez Caparrós

Prosecretaria: Dra. Florencia Del Bagno

SALA PENAL

Juez: Dr. Sergio Manuel Dieguez

Juez: Dr. Andrés Leonelli

Juez: Dra. Paola Alejandra Caucich

Secretaria: Dra. María Sol Rodriguez

Prosecretario: Dr. Juan Manuel del Corazón Jesús Ibarra

Prosecretaria: Dra. María Paula Azcarate

Prosecretario: Dr. Lucas Ezequiel Mateo Guardia

Prosecretario interino: Dr. Pablo Nicolás Esudry


JUZGADO ELECTORAL Y DE REGISTRO

Gob. Paz 620 – (02901) 441584 Fax Int. 441594 – (9410) – Ushuaia

Juez: Dr. Isidoro José Mario Aramburú

Secretario: Vacante

Prosecretaria: Dra. Mariel Jesús Zanini


DIRECCION GENERAL DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD INMUEBLE
Kayen 71 – (02901) 441590 – 441596 Fax  – (9410) – Ushuaia

Director: Vacante

Subdirectora: Dra. María Laura Rocamora

Prosecretaria: Dra. Marcela Ontivero


OFICINA DE JURISPRUDENCIA
Leandro Alem nº 1036 – (02901)  441565 – (9410) – Ushuaia

Dr. Miguel Ángel Suarez


DIRECCIÓN INTERDISCIPLINARIA DE ATENCIÓN TEMPRANA
Sedes

– Leandro Alem nº 1036

– Tribunales (Congreso Nacional nº 502)

 Telefono: 429500 Int. 1645

Directora: Dra Silvia Vecchi


CENTRO DE MEDIOS ALTERNATIVOS DE RESOLUCION DE CONFLICTOS
Onas nº 531 Tira 4. Casa 27. Barrio 60 Viviendas – (02901) 441560 – 430630 – (9410) – Ushuaia

Directora: Dra. María Amanda Cruz 


PROSECRETARÍA DE REGISTROS Y ARCHIVOS
Leandro Alem nº 1036 -(9410) – Ushuaia – Tierra del Fuego. Teléfono: (02901) 441570

Prosecretario: Dr. Alberto Enrique Marotta