Distrito Judicial Sur

SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA
Leopoldo Lugones Nº 1831 (9410) – Ushuaia – Tierra del Fuego.  Teléfono: (02901) 441500 Fax: (02901) 441532


Presidente: Dr. CARLOS GONZALO SAGASTUME
Secretaria Privada: 
Sra Valentina Botta – Sr. Manolo Gómez Adillon

Vicepresidente: Dr. ERNESTO ADRIÁN LÖFFLER 
Secretario Privado: 
Sr. Sergio Huertas   

Jueza: Dra. MARIA DEL CARMEN BATTAINI 
Secretario Privado : Sr. Jorge Chevarlzk – Sra. Florencia Méndez

Juez:   Dr. JAVIER DARIO MUCHNIK
Secretaria Privada:  Sra. Natalia Iñigo

Jueza:   Dra. EDITH MIRIAM CRISTIANO
Secretario Privado: Sr. Carlos Rodríguez Newbound

NOTA: La Presidencia del Superior Tribunal de Justicia es ejercida por turnos anuales, según art. 155 de la Constitución de la Provincia


ABOGADOS RELATORES

Dr. Jorge Nicolás Ballestrero

Dr. Mauricio Neri Cravero

Dra. María Eugenia Echagüe

Dra. Andrea Fabiana Furtado

Dra. Marcela Fabiana Gaite

Dra. Liliana Beatriz Gómez

Dr. Jesús Jattar González Saber

Dr. Guido Nicolás Greco

Dr. Lucas Ezequiel Mateo Guardia

Dr. Federico Germán Lucini

Dra. Manuela Palacios Murphy

Dra. Patricia Vanina Manfredoti Lanzares

Dra. Florencia Aldana Nuñez La Torre

Dr. Luis María Palma

Dra. Mariana Sánchez Caparrós

Dra. Margarita Vívori Sosa

PROSECRETARIOS

Dra. María Nazarena Colombo

Dr. Gonzalo Dell´Orsi

Dra. Karina Mabel Díaz

Dra. María Elena Guerrero

Dra. Mariana Oyarzún Santana

Dra. Zarina Eladia Ross

Dr. Juan Ignacio Tenaillón

Dra. Graciela Aguilar

Dr. Francisco Peralta Chapperón


SECRETARIA DE SUPERINTENDENCIA Y ADMINISTRACIÓN

Secretario: Dr. Alejandro Sherriff

PROSECRETARIA DE SUPERINTENDENCIA

Prosecretaria: Dra. María Eugenia Scazzola De La Cuadra

Prosecretario: CPN. Alejandro Ismael Ayunes

PROSECRETARIA DE ADMINISTRACIÓN

CPN. Guillermo Pedemonte

ADMINISTRACIÓN

Administrador: CPN Gustavo Zamora

DIRECCIÓN DE SUMARIOS 

Directora : Dra. Norma Graciela Vecchi

Prosecretaria : Dra. María Montserrat Montiquin Jordá

DIRECCIÓN DE  CONCURSOS

Procuradora:

DIRECCIÓN DE INFORMÁTICA Y TELECOMUNICACIONES

Director: Ing. Raúl Enrique Solchman

Subdirectora: Lic. Karina Noemí Ferrieres

OFICINA DE SECRETARIAS PRIVADAS, CEREMONIAL, PROTOCOLO Y AUDIENCIAS

Tec. Carlos Alberto Ciuccarelli

DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL

Tec. Carlos Fabián López

PROSECRETARIA DE INFORMÁTICA JURIDICA

Lic. Jorge Rocca

OFICINA DE PLANIFICACIÓN ESTRATEGICA

Directora: vacante

PROSECRETARIA DE PROYECTOS ESPECÍFICOS

Prosecretario: Dr. German Sruoginis

DIRECCIÓN DE GESTION DE RECURSOS HUMANOS

Directora: Lic. María Encarnación Romano

OFICINA DE BIENESTAR LABORAL

Directora: Lic. María Marta Coto

DIRECCIÓN PERICIAL

Director interino: C.P. Daniel Raúl Balihaut

Subdirectora: Dra. Inés Aparici 

e-mail: fiscalizacionsanitaria_djn@justierradelfuego.gov.ar

e-mail: fiscalizacionsanitaria_djs@justierradelfuego.gov.ar

e-mail: direccionpericial_djs@justierradelfuego.gov.ar

DIRECCION DE INFRAESTRUCTURA JUDICIAL

Director:  vacante 

A/C Arq. Germán Gonzalo Boechat

DIRECCION GENERAL DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD INMUEBLE
Kayen 71 – (02901) 441590 – 441596 Fax  – (9410) – Ushuaia

Director: Vacante

Subdirectora: Dra. María Laura Rocamora

OFICINA DE JURISPRUDENCIA y BIBLIOTECA JUDICIAL

Dr. Miguel Ángel Suarez

BIBLIOTECA JURÍDICA

Lic. Sandra Orquera

PROSECRETARÍA DE REGISTROS Y ARCHIVOS
Leandro Alem nº 1036 -(9410) – Ushuaia – Tierra del Fuego. Teléfono: (02901) 441570

Prosecretario: Dr. Alberto Enrique Marotta

PROSECRETARÍA DE TASAS DE JUSTICIA Y  DE REGISTROS Y ARCHIVOS DEL DISTRITO JUDICIAL NORTE

Prosecretaria: Dra. Ana Lía de la Rosa

OFICINA DE TASAS DE JUSTICIA

Prosecretaria: Dra. Marcela Edith Cristina Cenicén


SECRETARIA DE GESTIÓN Y COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA Y JURISDICCIONAL

Secretario: Dr. David Pachtman

Prosecretaria: Dra. Susana Beatriz Grassi

COORDINACIÓN DE MÉTODOS ALTERNATIVOS DE RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS

Coordinadora: Dra. Jessica Name

Prosecretaria de Métodos Alternativos de Resolución de Conflictos

Dra. Silvia Eva Vecchi 

Dirección de Métodos Alternativos de Resolución de Conflictos

Onas Nº 531 Tira 4. Casa 60 Viviendas – (02901) 441560 -430630 CP 9410 – Ushuaia


SECRETARIA DE DEMANDAS ORIGINARIAS

Secretaria: Dra. Roxana Vallejo

Prosecretaria: Dra. Yesica Locker


SECRETARIA DE RECURSOS

Secretaria: Dra. María Carola Requejado Carrere

Prosecretario: Dr. Sergio Manuel Bertero


SECRETARIA PENAL

Secretario: Dr. Roberto Kádár

Prosecretario: Dr. Marcos Hudececk

Prosecretaria: Dra. Luciana Villar 


EDIFICIO DE LOS TRIBUNALES

Congreso Nacional 502 (9410) – Ushuaia – Tierra del Fuego.

Teléfono: (02901) 441500  Fax: (02901) 444060

FISCALIA ANTE EL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA

Fiscal ante el STJ: Vacante

Prosecretario de la Fiscalía: Vacante

DEFENSOR ANTE EL SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA

Defensor ante el STJ: Vacante

Prosecretaria: Dra. Bárbara Ast

TRIBUNAL DE JUICIO EN LO CRIMINAL 

Presidente: Dr. Rodolfo Raúl Andrés Bembihy Videla 

Vicepresidente:  Dr. Alejandro Pagano Zavalia 

Juez: Dr. Maximiliano García Arpón

Secretario: Dr. Federico D´Alessandro 

NOTA: La Presidencia del Tribunal de Juicio en lo Criminal, es ejercida por turnos anuales entre cada uno de sus miembros, a partir de cada año.

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 1

Juez: Dr. Sebastíán Osado Viruel

Secretaria:  Dra. Valeria J. Rossi 

Prosecretario: Dr. Christian  Andersen

Prosecretaria de Ejecución: Dra. Betiana Cobas

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Y COMERCIAL Nº 2

Juez: Dr. Gustavo Fernando González

Secretario: Dr. Gustavo Alberto Marchese

Prosecretario Interino: Dr. Enzo Gabriel Fernández

Prosecretaria de Ejecución: Dra. Marina Vera Cremaschi

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE FAMILIA Y MINORIDAD Nº 1

Juez: Dr. Alejandro Ferretto

Secretaria de Familia: Karina Rosa Merich

Secretaria de Menores:  vacante

Proecretaria:  Dra. Carolina Simó 

Proecretaria:  Dra. Carolina Osta


JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE FAMILIA Y MINORIDAD Nº 2

Juez: Dr. Marco Mellien

Secretaria de Familia: Dra. María Anahí Petrina

Secretaria de Menores: Dra. María Julia Barceló

Prosecretario: Dr. Sergio Daniel Muñoz

Prosecretario de Familia: Dr. Francisco Lerario Sánchez Menú

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DEL TRABAJO Nº1

Juez: Dr. Guillermo Sebastián Penza

Secretaria: Dra. María José Racca

Prosecretaria: Dra. María Laura Alfaro Aranguiz

Prosecretaria Interina en lo Contencioso Administrativo: Dra. Andrea Yanet Milesi

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DEL TRABAJO Nº2

Juez: vacante

Secretaria: Dra. Silvina Piedrabuena

Prosecretaria: Dra. Griselda Elizabeth Lisak 

Prosecretaria en lo Contencioso Administrativo: Dra. Verónica Silvina Attiz

JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN N º 1

Juez interino:  Dr. Sergio Alberto Pepe

Secretario interino:  Dr. Lucas Enrique Berber

Prosecretario: 

Prosecretario: Dr. Daniel Araque Santilli

 JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN Nº 2

Juez: Dra. María Cristina Barrionuevo

Secretaria: Dra. Mercedes López Vega

Prosecretario: Dr. Cristian José Gremiger

Prosecretario: Dr. Leonardo López

JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN Nº 3

Juez: Dr. Federico Vidal

Secretario: Dr. Salvador Stratico

Prosecretaria: Dra. Mariela Vanesa Cors

Prosecretario: Dr. Eric Ezequiel Quintero

JUZGADO CORRECCIONAL

Juez: Dra. Felicitas Maiztegui Marcó

Secretaria: Dra. María Alejandra Alonso

Prosecretaria: Dra. Analía Edith Albeiro

JUZGADO DE EJECUCION

Juez: Dr. Manuel Isidoro López

Secretaria: Dra. Frida Constanza Salazar

Prosecretario interino: Dr. Esteban Peñalver Rodríguez

MINISTERIO PÚBLICO FISCAL

Fiscal Mayor: Dr. Eduardo Urquiza

Agente Fiscal: Dr. Nicolás Arias

Agente Fiscal: Dr. Gustavo Daniel Curtale

Agente Fiscal: Dr. Fernando Ballester Bidau

Agente Fiscal: Dra. María Guadalupe Martire

Agente Fiscal de la Fiscalía Especializada en Violencia de Género e Intrafamiliar y Asistencia a las Víctimas: Dra. María Paula Schapochnik

Secretaria: Dra. Daniela Allegro

Secretario interino: Dr. Nicolás Barone

Prosecretario interino: Dr. Jeremías Morales

MINISTERIO PÚBLICO DE LA DEFENSA

Defensor Mayor: Dr. José María Fernández López

Defensor Público: Dra. Yanina Fernández

Defensor Público: Dr. Danilo M. Cambio

Defensor Público: Dr. Juan Carlos Nuñez

Defensor Público: Dra. María Eugenia Díaz

Defensor Público: Dr. Carlos Fonrouge Kaufmann

Secretaria: Dra. Albana Principe

Secretaria: Dra. María Florencia Arnst

Secretaria interina: Dra. Pamela Ascua

Prosecretario: Dr. Maximiliano Ibérico Arturo Fernández Ruiz

Prosecretaria interina: Dra. Ana Paula Varela

Prosecretaria interina: Dra. Noelia Andrea Estrella


CÁMARA DE APELACIONES-  DISTRITO JUDICIAL SUR

Del Recodo Sur 2395 (02901) 441500 – (9410) Ushuaia

Autoridades 2023:

Presidente: Dr. Alejandro Sergio Manuel Fernández  

Vicepresidente: Dra. Paola Caucich

SALA CIVIL, COMERCIAL Y DEL TRABAJO

Juez:  Dr. Alejandro Sergio Manuel Fernández

Juez:  Dr. Daniel Alejandro Sacks

Juez: Dr. Aníbal Gerardo Acosta

Secretario: Dr. Ignacio Martín Unzué

Prosecretaria: Dra. Florencia Del Bagno

Prosecretaria: Dra. Carla Yamina Pallotto

Prosecretaria: Dra. María Belén Guerrero Méndez

SALA PENAL

Jueza:  Dra. Paola Caucich 

Juez: Dr. Sergio Manuel Dieguez

Juez: Dr. Andrés Leonelli

Secretaria: Dra. María Sol Rodríguez

Prosecretario: Dr. Ignacio Hamilton Fotheringham

Prosecretaria: Dra. María Paula Azcarate

Prosecretario: Dr. Pablo Nicolás Esudry


JUZGADO ELECTORAL Y DE REGISTRO

Gob. Paz 620 – (02901) 441584 Fax Int. 441594 – (9410) – Ushuaia

Jueza interina:  Dra. Mariel Jesús Zanini

Secretaria Interina:  Dra. Cintia Paola Ferreyra

Prosecretaria:  vacante